Собянин открыл парк 50-летия Октября после проведенного благоустройства

На западе Москвы после проведенной реконструкции и благоустройства открылся для посетителей Парк 50-летия Октября. На территории озелененного общественного пространства открылось большое количество детских и спортивных площадок, проложены велосипедные дорожки, восстановлен главный символ парка – композиция «Ладошки», отремонтированы пешеходные дорожки, созданы площадки для выгула собак и многое другое.
С результатами благоустройства познакомился мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что благоустройство этого огромного парка площадью более 83 га у проспекта Вернадского стартовало в августе 2017 года. Реконструкция парка заняла ровно год.
– Парк 50-летия Октября заметно преобразился. Долгое время мы решали, что же здесь делать. Кто-то говорил, что нужно оставить все как есть – парк и так хороший. Кто-то говорил, что в парке нужно менять все. Третьи говорили третье. Так мы два года обсуждали, что надо доделать, но судя по тому, что в парк по выходным приходит много людей, мы сделали нужное дело, – рассказал Сергей Собянин во время общения с местными жителями и гостями парка.
Москвичи положительно оценили результаты благоустройства, поблагодарив в личном общении Сергея Собянина за проведенную работу. Также они задали мэру Москвы личные вопросы. Например, попросили ускорить реализацию проекта реновации жилого фонда. На это Сергей Собянин отметил, что проект был принят к реализации всего года назад, и сегодня Правительство Москвы прилагает все усилия, чтобы ускорить этот процесс.
Парк 50-летия Октября был открыт в Москве в 1967 году. Общественное пространство имеет радиально-кольцевую планировку, по его территории протекает река Раменка, находятся два пруда. Центр парка – популярное место прогулок москвичей. Сюда сходятся все крупные радиальные пешеходные дорожки, здесь же располагается открытая сцена и композиция «Мой семья» (в народе – «Ладошки»).
В ходе реконструкции в парке появились 12 детских и 12 спортивных площадок, а также столько же – велопарковок. Дополнительно было проведено озеленение территории – высажено 338 деревьев и более 5,5 тысяч кустарников.
Фото: ТВ Центр